Программа обеспечения больных кислородными концентраторами

Введение

Неразрешенной медицинской проблемой в отечественной службе помощи больным заболеваниями легких является обеспечение пациентов тяжелой дыхательной недостаточностью источниками кислорода и аппаратами для респираторной поддержки в домашних условиях. В области болезней органов дыхания имеются состояния, которые приводят к необратимым изменениям в легких, серьезно и необратимо нарушая их функцию. Это такие заболевания, как тяжелая бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, различные виды фиброзов легких и генетических заболеваний. Трансплантация легких невозможна без обеспечения длительной кислородотерапией нуждающихся, так как это позволяет им дожить до операции.

Точное количество пациентов, нуждающихся в данном виде лечения, неизвестно, однако только в Москве их может насчитываться до 35 000 тысяч человек.

Цель программы: Обеспечение больных тяжелой дыхательной недостаточностью и расстройствами дыхания во время сна источниками кислорода и приборами не инвазивной вспомогательной вентиляции легких домашнего использования

Период реализации: 10 лет

Старт программы: 2013г

Целевая аудитория: пациенты страдающие тяжелой дыхательной недостаточностью

Оценка объема ЦА: Москва: 350000 чел. – астма и ХОБЛ. Регионы – 89 000 чел.

Формат: обеспечение больных респираторной поддержкой в домашних условиях.

География реализации проекта: г. Москва

Ожидаемые результаты
Увеличение продолжительности жизни на 5-15 лет в группе больных с тяжелой дыхательной недостаточностью, улучшение качества жизни, снижение количества госпитализаций.