Статьи

18.06.2014
На данной странице в виде таблицы представлены группы людей, наиболее угрожаемых по определенным легочным заболеваниям, и указаны пути снижения риска, то есть профилактики.
18.06.2014

Заканчивается лето, близится осень, а за ней и зима, грядет сезон ОРВИ и гриппа. Сезон ОРВИ начнется в конце сентября-октябре (с завершением каникул и отпусков), грипп обычно приходит несколько позже в ноябре-декабре. Целью профилактики сезонных ОРВИ и гриппа является уменьшение частоты заболевания ОРВИ и вероятности заболевания гриппом, полностью обезопасить себя от этих заболеваний мы, к сожалению, не можем.

Профилактику ОРВИ и гриппа можно условно разделить на три этапа:

  1. Круглогодичная профилактика, направленная на укрепление собственных защитных сил организма и снижение влияния внешних вредных воздействий.
  2. Прививки
  3. Меры, направленные на снижения вероятности заражения во время сезона гриппа и ОРВИ
18.06.2014

Профилактика – меры, направленные на предотвращения того или иного заболевания. Очевидно, что в развитии многих хронических заболеваний большую роль играет генетическая предрасположенность, на которую мы воздействовать не можем никак. Однако для того, чтобы эта предрасположенность реализовалась, необходимо воздействие факторов внешней среды. Некоторые из этих факторов мы в силах изменить.

Вредные факторы, воздействующие на легкие, достигают легких преимущественно ингаляционным путем, поэтому в первую очередь мы остановимся на профилактике ингаляционных воздействий.