Справочник заболеваний

Грипп

Грипп - высокозаразная инфекция легких и дыхательных путей, вызываемая вирусами гриппа типа А, В или С и передающаяся от человека к человеку. Гриппом может заболеть человек любого возраста. Вирус гриппа чрезвычайно изменчив, небольшие изменения в вирусе наблюдаются каждый год, поэтому, несмотря на то, что большая часть людей ранее переболели гриппом, и имеют некоторый иммунитет к этому возбудителю, многие при встрече с гриппом заболеют вновь. Вспышки сезонного гриппа наблюдаются ежегодно, обычно в холодное время года. Раз в несколько десятков лет, как правило, в результате мутаций свиного или птичьего вируса гриппа, появляется принципиально новый штамм вируса, иммунитета к которому не имеет подавляющее большинство людей и разражается пандемия гриппа (всемирная эпидемия). Пандемия характеризуется большим числом заболевших, более тяжелым течением, большим числом осложнений, появлением устойчивости к известным противовирусным препаратам. Если при обычном сезонном гриппе заболевают преимущественно дети, старики и ослабленные взрослые, при пандемии заболевают люди всех возрастов. Какой-либо регулярности в появлении пандемий гриппа нет: в 2009-2010 годах наблюдалась пандемия свиного гриппа, в 1968-1969 годах пандемия гонконгского гриппа, в 1957-1958 годах пандемия азиатского гриппа, 1918-1919 годы- знаменитая “испанка”.

Типы вирусов гриппа и обозначения:

Различают три типа вируса гриппа: вирус гриппа А, В и С.

Вирус гриппа А вызывает наиболее тяжелое заболевание, он наиболее изменчив, не вызывает формирования стойкого иммунитета, как правило ответственен за эпидемии и пандемии. Вирус гриппа В вызывает заболевание с более легким течением, менее склонен к мутациям (по сравнению с гриппом А), поэтому переболевшие однажды, редко заболевают повторно, и соответственно вирус гриппа В не приводит к развитию больших эпидемий и пандемий. Вирус гриппа С вызывает легкую форму заболевания, напоминающую обычную ОРВИ.

Вирус гриппа А делится на подтипы в зависимости от сочетания образуемых на поверхности белков гемагглютинина (Н) и нейраминидазы (N), то есть H5N1 обозначает вирус гриппа А с гемагглютинином 5 и нейраминидазой 1 на поверхности.

Пути передачи вируса гриппа:

Несмотря на то, что при гриппе присутствуют симптомы поражения многих органов и систем человека размножение вируса гриппа происходит только в органах дыхания, где вирус содержится в больших количествах. Вирус гриппа выделяется из организма больного при кашле и чихании в составе капель секрета дыхательных путей, эти капли имеют сравнительно большой размер и не могут перемещаться на большие дистанции, и оседают на землю, пол и предметы. Таким образом, заразиться можно лишь при тесном контакте с больным, либо при контакте с зараженными предметами.

Известно, что эпидемии гриппа чаще всего наблюдается зимой. На этот счет существует множество теорий, и наиболее простая из них- большая скученность людей в закрытых помещениях в холодное время года. Другим возможным объяснением является то, что в холодном и более сухом зимнем воздухе вирус дольше не оседает на землю и может перемещаться на большие расстояния.

Как долго больной гриппом заразен для окружающих:

Больной гриппом заразен для окружающих за 24-48 часов до появления симптомов и остается заразным в течение 5 суток. У детей, стариков, лиц с ослабленным иммунитетом период заразности может продолжаться до 2-х недель.

Симптомы:

Инкубационный период (время от заражения до появления первых признаков болезни) составляет в среднем 1-4 суток. Полная клиническая картина болезни разворачивается в течение суток. Характерными симптомами гриппа являются:

  • Высокая температура (выше 38˚C)
  • Мышечные и головные боли
  • Сухой кашель
  • Боли в горле
  • Насморк
  • Слабость

В неосложненных случаях повышение температуры, мышечные и головные боли, насморк, боли в горле продолжаются от 2-х до 5 дней, кашель, слабость, недомогание могут сохраняться в течение нескольких недель.

Диагностика:

Врач может выставить диагноз гриппа на основании жалоб, истории заболевания и осмотра больного, без каких-либо исследований и анализов.

Однако для подтверждения диагноза гриппа и уточнения типа гриппа необходимы лабораторные исследования. Для исследования берется мазок или смыв из зева и носовых ходов. Точно тип вируса гриппа можно установить методом полимеразно -цепной реакции (ПЦР) или культурального исследования вируса на культуре тканей (что долго и для лечения конкретного пациента приносит мало пользы, но может быть важно для контроля эпидемии в целом).

Существуют наборы для экспресс диагностики гриппа у постели больного, они не очень точны, не позволяют точно определить тип вируса, но могут различать грипп А и В, и могут иногда быть полезны для принятия решения о назначении специфического противогриппозного лечения.

Осложнения гриппа:

Наиболее частым осложнения гриппа является пневмония (воспаление легких), реже наблюдаются миозиты (воспаление скелетных мышц), рабдомиолиз (некроз скелетных мышц), поражения нервной системы, сердца. К осложнениям гриппа также относятся обострения астмы и обострения ХОБЛ.

Поводы для обращения к врачу:

Мы уверены, повышение температуры выше 38˚C в сочетании с любыми другими симптомами является поводом для обращения к врачу.

Отдельно хотелось бы обсудить ситуации, когда требуется немедленное обращение за медицинской помощью:

Одышка, любое затруднение дыхания

Боль в грудной клетке или брюшной полости

Головокружение при попытке принять вертикальное положение

Отсутствие отделения мочи

Нарушения сознания

Многократная рвота

Изменение цвета кожных покровов и сыпь у детей

Плач без слез у младенцев

Повышенная сонливость у детей

Лечение:

Каждого пациента с гриппом должен наблюдать и лечить врач

В целом неосложненный грипп проходит без какого-либо лечения в течение 5-7 дней. Во время болезни желательно соблюдать постельный режим и пить достаточное количество жидкости. Вы пьете достаточное количество жидкости если моча сохраняет желтый/светло-желтый цвет и вы мочитесь каждые 3-5 часов.

Для снижения температуры и облегчения симптомов можно использовать парацетамол или ибупрофен, прием аспирина следует избегать в возрасте до 18 лет.

Специфические противовирусные препараты должен назначать врач, они наиболее эффективны при начале приема в первые 48 часов заболевания. Прием этих препаратов уменьшает вероятность развития осложнений, продолжительность неосложненного гриппа, длительность размножения вируса в организме заболевшего.

На сегодняшний день существуют следующие лекарства активные против вируса гриппа:

Римантадин и амантадин- ранее использовались как препараты для лечения гриппа А. В настоящее время практически не применяются из-за побочных эффектов и устойчивости к ним вируса пандемического гриппа H1N1.

Ингибиторы нейраминидазы: занамивир и осельтамивир эффективны в отношении вируса гриппа А (в том числе H1N1) и В. Должны назначаться врачом.

Ингавирин- российский препарат активный в отношении вируса гриппа А(в том числе H1N1) и В, должен назначаться врачом.

В некоторых случаев врач может использовать сочетание антигриппозных препаратов разных групп.

Антибиотики не рекомендованы при гриппе, так как не действуют на вирус. При развитии бактериальной пневмонии после гриппа могут назначаться врачом для лечения этого осложнения.

Профилактика гриппа:


Возврат к списку