Лента новостей

Электронные сигареты делают супербактерии еще смертоноснее

25.05.2014
Электронные сигареты делают супербактерии еще смертоноснее

Университет Калифорнии сделал неприятное открытие. Оказывается, электронные сигареты делают супербактерии еще смертоноснее. В частности, это касается золотистого стафилококка, который можно найти в горле и в носу, пишет The Daily Mail. Итак, электронные сигареты представляют никотиновый ингалятор - человек вдыхает пар с никотином. И пар делает бактерии более токсичными.

Параллельно с этим никотиновые испарения ослабляют природную способность тела бороться с патогеном. А если у человека ослаблен иммунитет или имеются повреждения кожного покрова, то инфекция и любовь к электронным сигаретам могут перерасти в серьезные проблемы. Видимо, соединения из пара заставляют патогены думать, будто они находятся в опасности. В ответ на это патогены активизируют механизмы защиты, параллельно обороняясь и от антибиотиков.

Все больше специалистов говорят об опасностях электронных сигарет, которые изначально рассматривались как безопасная альтернатива табаку. Довольно быстро электронные сигареты стали популярны. Они полюбились, в частности, подросткам благодаря кондитерским ароматам и прочим вкусным отдушкам. Между тем, в этих сигаретах все равно содержатся канцерогенные продукты.

Электронные сигареты не регулируются как лекарства. Значит, никто не узнает, что реально содержится внутри. Нет данных и о безопасной дозировке или побочных эффектах. Большое количество электронных сигарет производится в Китае. И этот факт особенно заботит специалистов, которые признают отсутствие жесткого контроля продукции в Поднебесной.

Источник: Meddaily.ru

Возврат к списку